Minister der Regierung Merkel

 

Bundeskanzlerin:
Angela Merkel [CDU] seit November 2005

Bundesminister im Kanzleramt (Bundesminister für besondere Aufgaben):
Thomas de Maizière [CDU] November 2005 bis October 2009
Ronald Pofalla [CDU] October 2009 bis December 2013
Peter Altmaier [CDU] December 2013 bis März 2018
Helge Braun [CDU] seit März 2018

Bundesministerin für Arbeit und Soziales:
Franz Müntefering (Vizekanzler November 2005 bis November 2007) [SPD] November 2005 bis November 2007
Olaf Scholz (nur BMin für Arbeit) [SPD] November 2007 bis October 2009
Franz Josef Jung [CDU] October 2009 bis November 2009
Ursula von der Leyen [CDU] December 2009 bis December 2013
Andrea Nahles [SPD] December 2013 bis September 2017
Katharina Barley [SPD] (geschäftsführend) September 2017 bis März 2018
Hubertus Heil [SPD] seit März 2018

Bundesminister des Auswärtigen:
Frank-Walter Steinmeier (Vizekanzler November 2007 bis September 2009) [SPD] November 2005 bis October 2009
Guido Westerwelle (Vizekanzler October 2009 bis Mai 2011) [FDP] October 2009 bis December 2013
Frank-Walter Steinmeier [SPD] December 2013 bis Januar 2017
Sigmar Gabriel (Vizekanzler seit December 2013) [SPD] Januar 2017 bis März 2018
Heiko Maas [SPD] seit März 2018

Bundesminister des Innern:
Wolfgang Schäuble [CDU] November 2005 bis October 2009
Thomas de Maizière [CDU] October 2009 bis März 2011
Hans-Peter Friedrich [CSU] März 2011 bis December 2013
Thomas de Maizière [CDU] December 2013 bis März 2018
Horst Seehofer [CSU] seit März 2018

Bundesminister für Finanzen:
Peer Steinbrück [SPD] November 2005 bis October 2009
Wolfgang Schäuble [CDU] October 2009 bis October 2017
Peter Altmaier [CDU] (geschäftsführend) October 2017 bis März 2018
Olaf Scholz [SPD] seit MÄrz 2018

Bundesminister für Wirtschaft und Energie (bis 12/2013: Zukunftstechnologien):
Michael Glos [CSU] November 2005 bis Februar 2009
Karl-Theodor Freiherr zu Guttenberg [CSU] Februar 2009 bis October 2009
Rainer Brüderle [FDP] October 2009 bis Mai 2011
Philipp Rösler (Vizekanzler seit Mai 2011) [FDP] Mai 2011 bis December 2013
Sigmar Gabriel (Vizekanzler seit December 2013) [SPD] December 2013 bis Januar 2017
Brigitte Zypries [SPD] Januar 2017 bis März 2018
Peter Altmaier [CDU] seit März 2018

Bundesminister der Justiz und für Verbraucherschutz:
Brigitte Zypries [SPD] October 2002 bis October 2009
Sabine Leutheusser-Schnarrenberger [FDP] October 2009 bis December 2013
Heiko Maas [SPD] December 2013 bis März 2018
Katharina Barley [SPD] seit März 2018

Bundesminister für Verkehr und digitale Infrastruktur (und Aufbau Ost bis November 2009):
Wolfgang Tiefensee [SPD] November 2005 bis October 2009
Peter Ramsauer [CSU] October 2009 bis December 2013
Alexander Dobrindt [CSU] December 2013 bis September 2017
Christian Schmidt [CSU] (geschäftsführend) Januar 2018 bis März 2018
Andreas Schauer [CSU] seit März 2018

Bundesminister für Ernährung und Landwirtschaft (bis 2013: und Verbraucherschutz:
Horst Seehofer [CSU] November 2005 bis October 2008
Ilse Aigner [CSU] October 2008 bis October 2013
Hans-Peter Friedrich [CSU] December 2013 bis Februar 2014
Christian Schmidt [CSU] Februar 2014 bis März 2018
Julia Klöckner [CDU] seit März 2018

Bundesministerin für Verteidigung:
Franz-Josef Jung [CDU] November 2005 bis October 2009
Karl-Theodor Freiherr zu Guttenberg [CSU] October 2009 bis März 2011
Thomas de Maizière [CDU] März 2011 bis December 2013
Ursula von der Leyen [CDU] seit December 2013

Bundesminister für Gesundheit:
Ulla Schmidt [SPD] Januar 2001 bis October 2009
Philipp Rösler [FDP] October 2009 bis Mai 2011
Daniel Bahr [FDP] Mai 2011 bis December 2013
Hermann Gröhe [CDU] December 2013 bis März 2018
Jens Spahn[CDU]: seit März 2018

Bundesministerin für Familie, Senioren, Frauen und Jugend:
Ursula von der Leyen [CDU] November 2005 bis November 2009
Kristina Schröder [CDU] December 2009 bis December 2013
Manuela Schwesig [SPD] December 2013 bis Juni 2017
Katarina Barley [SPD] Juni 2017 bis März 2018
Franziska Giffey [SPD] bis März 2018

Bundesministerin für Bildung und Forschung:
Annette Schavan [CDU] November 2005 bis Februar 2013
Johanna Wanka [CDU] Februar 2013 bis März 2018
Anja Karliczek [CDU] seit März 2018

Bundesministerin für Umwelt, Naturschutz, Bau und Reaktorsicherheit:
Sigmar Gabriel [SPD] November 2005 bis October 2009
Norbert Röttgen [CDU] October 2009 bis Mai 2012
Peter Altmaier [CDU] Mai 2012 bis December 2013
Barbara Hendricks [SPD] December 2013 bis März 2018
Svenja Schulze [SPD] seit März 2018

Bundesminister für wirtschaftliche Zusammenarbeit und Entwicklung:
Heidemarie Wieczorek-Zeul [SPD] October 1998 bis October 2009
Dirk Niebel [FDP] October 2009 bis December 2013
Gerd Müller [CSU] seit December 2013


Als Amtszeit der Regierung Merkel wird die Amtszeit der Bundeskanzlerin zugrundegelegt. Angela Merkel regierte zunächst in einer großen Koalition (2005 – 2009), dann mit der FPD (2009 – 2013) und anschließend wieder in einer großen Koalition (2013 – 2017). Dies wird als durchgängige Amtszeit der Regierung Merkel betrachtet und entsprechend werden hier die Minister auch der FDP als Minister derselben Regierung Merkel betrachtet wie jene, die in den Regierungszeiten der SPD mitregierten.
Gegenwärtig sieht es so aus, als käme es zu einer erneuten großen Koalition, sofern die Mitglieder der SPD dies nicht verhindern. Auch diese erneute große Koaition wird hier als Fortführung der Regierung Merkel behandelt.

 

 

Advertisements

Kommentar verfassen

Bitte logge dich mit einer dieser Methoden ein, um deinen Kommentar zu veröffentlichen:

WordPress.com-Logo

Du kommentierst mit Deinem WordPress.com-Konto. Abmelden /  Ändern )

Google+ Foto

Du kommentierst mit Deinem Google+-Konto. Abmelden /  Ändern )

Twitter-Bild

Du kommentierst mit Deinem Twitter-Konto. Abmelden /  Ändern )

Facebook-Foto

Du kommentierst mit Deinem Facebook-Konto. Abmelden /  Ändern )

w

Verbinde mit %s

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.